ИССЛЕДОВАТЕЛЬ НАРОДНОЙ ДУШИ ВЛАДИМИР ДАЛЬ

Тиллабоева Феруза Абдулазизовна Асисстент кафедры «Узбекского языка ,педагогики и физической культуры» Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий Андижан, Узбекистан

Авторы

  • Тиллабоева Феруза Абдулазизовна

Аннотация

 В этой статье рассказывается об удивительном творчестве Владимира Даля - моряка, врача, военного хирурга, близкого друга Пушкина. Не в тиши кабинета, а среди битв и сражений он по крупицам собирал услышанные слова, выражения, обороты русской речи, чтобы создавать свой знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка» и передать из поколения в поколение великие сокровища русского народного творчества. В статье изложены материалы о распространениях первых просветительских идей в середине XVIII века. О появлении жанра литературной загадки, распространенный в Европе уже в предыдущем столетии. Просветители обратились к русской истории, изучению национальных особенностей и народных обычаев.

Библиографические ссылки

Ткачов А. книга Владимирь Даль.

Арутюнов А.Р., Чеботарёв П.Г., Музруков Н.Б. Игровые задания на уроках русского языка: книга для преподавателя. – М.: Русский язык, 1984. – 217 с.

Акишина А.А., Жаркова Т.Л., Акишина Т.Е. Загадки на уроках русского языка: учебное наглядное пособие. – М.: Русский язык, 1990. – 95 с.

В Даль. Пословицы русского народа. Изд 1-е.

Загрузки

Опубликован

2022-07-12