МЕТОДОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ КВАНТОВОЙ ФИЗИКИ В ВУЗЕ

Матжанов Нуржан Султамуратович Нукусский государственный педагогический институт имени Ажинияза, доктор философии по педагогическим наукам (PhD), кафедра «Методики преподавания физики»

Авторы

  • Матжанов Нуржан Султамуратович

Ключевые слова:

методология, методы обучения, квантовая физика, теория, физический процесс, учебные материалы, проектирование, информационные технологии

Аннотация

Квантовая физика - это одна из важных областей физики, которая занимается изучением явлений и процессов в микромире. Именно квантовая физика помогает в интерпретации явлений и процессов, изучаемых в молекулярной, атомной и ядерной физике. В данной статье рассматриваются вопросы преподавания квантовой физики в высших учебных заведениях. Вместе с тем, изложены возможности использования информационно-коммуникационных и педагогических технологий в преподавании квантовой физики в высших учебных заведениях.

Библиографические ссылки

Матжанов Н.С. Преемственность в формировании и развитии квантовых представлений в системе непрерывного образования. Дисс… док.филос.по пед.наукам (PhD). –Нукус: Каракалпакский ГУ, 2018. -45

б.

Мигдал А.Б. Квантовая физика и Нильс Бор. –М.: Знание. 1987. –С. 21.

Монахов В.М. Технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса. –Волгоград: Перемена, 1995. – С. 74.

Назаров А.И. Информационные и коммуникационные технологии в системе открытого обучения физике в региональном вузе. Дисс…. док.пед.наук. –Санкт-Петербург, 2005. -39 с.

Разумовский В.Г и др. Основы методики преподавания физики в средней школе / Под ред. А.В.Перышкина и др. –М.: Просвещение, 1984. – С. 63-64.

Хван М.П. Неистовая Вселенная: от Большого взрыва до ускоренного расширения, от кварков до суперструн / М.П. Хван, - М: ЛЕНАНД, 2006. –С.160.

Яковлев И.В. Материалы по физике. MathUs.ru

Опубликован

2022-01-14