ВЗГЛЯДЫ МЫСЛИТЕЛЕЙ СРЕДНЕВЕКОВОГО ВОСТОКА О ПРОФЕССИОНАЛНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЁЖИ

Нурбоев Кувондик Мирзанович, Навоийское отделение Академии наук Республики Узбекистан, кандидат физика-математических наук.

Авторы

  • Nurboyev Quvondiq Mirzanovich

Ключевые слова:

профессиональная ориентация, профессиональное обучение, образование, воспитание, профессионалы, ученые, тип человека, важные профессиональные качества.

Аннотация

Вводная информация / актуальность. В статье рассматриваются взгляды ученых и философов Средневекового Востока по вопросам профессионального направления молодежи, а также подчеркивается, что их мудрые мысли и глубокие взгляды, прошедшие проверку временем годами, не потеряли свою актуальность и в наши дни.

Методы: Ретроспективный анализ исторических источников и научной литературы по теме иследования.

Результаты. Проведенный ретроспективный анализ проблемы профессиональной ориентации молодежи подтвердил, что правильный выбор сферы профессиональной деятельности и формирование профессиональнозначимых качеств личности являются одним из основных условий успешной социализации молодежи.

Выводы. Проверенные временем взгляды ученых и философов Средневекового Востока на профессиональную ориентацию молодежи и сегодня не утратили своего значения, а служат основной практической программой. Изучение ценных и мудрых мыслей ученых-энциклопедистов по вопросам выборы профессии и профессиональному направлению поможет подрастающему молодому поколению осознанно подойти к вопросу выбора сферы будущей профессиональной деятельности.

Загрузки

Опубликован

2023-04-22