ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АЛЬТРУИЗМА

Атабаева Наргис Батировна Доцент кафедры «Психология» Ташкентского государственного педагогического университета, доктор философских наук в области психологии (PhD)

Авторы

  • Атабаева Наргис Батировна

Ключевые слова:

национальный характер, национальная гордость, национальная ценность, альтруизм, доброта, ответственность, мягкость, сочувствие.

Аннотация

: В статье анализируется значение поведенческих мотивов, основанных на альтруизме, в формировании национальных особенностей узбекского народа и психологические особенности проявления альтруизма как национальной ценности. Альтруизм – это черта характера, которая побуждает нас помогать окружающим, не быть равнодушными к проблемам своих близких и общества, и определяет уровень нашей духовной зрелости. Феномен альтруизма, считающийся одной из узбекских национальных ментальных характеристик, описан в трактовке таких качеств, как великодушие, трудолюбие, доброта, услужливость на основе науки футуват, связанной с ней в произведениях священнослужителей. источников и восточных ученых. Кроме того, в исследованиях зарубежных психологов систематизирован характер нравственных, когнитивных, социальных, психологических факторов, влияющих на гармонию поведения, основанного на альтруистических мотивах, с системой ценностей личности с учетом этнических особенностей. В статье корреляционная связь между альтруизмом и проявлением национальных особенностей в подростковом возрасте анализируется на эмпирической основе с учетом возрастных и гендерных аспектов. На основе аналитических данных сформированы научные выводы и разработаны педагогико-психологические рекомендации для педагогов-психологов и родителей по развитию альтруизма у подростков как национальной характеристики и ценности.

Библиографические ссылки

Ўзбекистон Республикасининг 2016 йил 14 сентябрдаги “Ёшларга оид давлат сиёсати

тўғрисида”ги Қонуни ЎРҚ-406 / http://lex.uz 2. Мирзиёев Ш.М. Қонун устуворлиги ва инсон манфаатларини таъминлаш – юрт тараққиёти ва халқ фаровонлигининг гарови. – Т.: Ўзбекистон 2017. Б.48. 3. Битянова М.Р. Социальная психология. 2е издание дополненное и переработанное. -М.: Питер. 2008, С.162-167 4. Ильин Е.П. Психология помощи: Альтруизм, эгоизм, эмпатия. - СПб.: Питер 2013. С.254 - 261. 5. Кравченко С. Предвосхишение. Том 2. Словарь с коментариями. М.: ЛитРес, 2018. 465 с. 6. Креч Д, Кратчфилд Р, Ливсон И. Нравственность, агрессия справедливость // Элементы психологии. М: 1992. 7. Соловьёв В.В. Оправдание добра // В.В.Соловьёв Соч в 2 тт Т.1 М.: Мысль 1988 С. 152-169

Загрузки

Опубликован

2023-04-28